вторник, 27 августа 2013 г.

Как правильно спать, чтобы на утро быть красивой?


Мне кажется, если не каждая, то каждая вторая девушка задумывается о своей внешности. И сон играет немаловажную роль в этой самой внешности. Ни для кого не секрет, если мало или плохо спишь – неважно выглядишь. Появляются первые признаки потери упругости кожи, особенно это касается лица.
Я все чаще стала замечать, что после сна под глазами остаются небольшие «помятости», в каком-то смысле морщинки. И я решила что-то менять в своем отношении ко сну, все-таки мы спим 1/3 жизни.
Во сне наш организм восстанавливает силы, но чтобы сон был действительно восстанавливающим нужно соблюдать некоторые правила. Я постаралась придерживаться определенных правил и действительно заметила, что утром стала себя чувствовать выспавшейся, со свежей головой, а главное – результат, как говорится, на лице.

Правило 1
Самый полезный сон – на жесткой постели. И без подушки. Но отказаться от подушки я не смогла, поэтому сделала свою подушку средней жесткости из холофайбера (кстати, такие подушки рекомендуются аллергикам, т.к. в них не заводится пыльевой и пухо-перьевой клещ) жестче, подложив под нее тоненькую диванную подушку.  Но если вы можете спать на валике, то это был бы вообще идеальный вариант, т.к. он поддерживает шейный отдел позвоночника и помогает более полному расслаблению.

 Правило 2
Я где-то прочитала, что кожа восстанавливается лучше, если ложиться спать в 10 вечера. А максимальный пик восстановления приходится на время с 22 до 24 ч. В связи с тем, что приходится рано вставать, теперь стараюсь ложиться примерно в это время, хотя раньше по привычке ложилась после полуночи.

Правило 3
Если вы хотите проснуться с ощущением легкости во всем теле, нужно позаботиться о своем сне заранее. А именно, не наедаться на ночь. И не пить много жидкости. Запомните, с 5 утра до 5 вечера почки максимально активны, после, а тем более на ночь, они «спят»! Излишки воды в организме могут привести к отекшему лицу с кругами под глазами. А поздний ужин будет перевариваться в желудке всю ночь, и вы конечно же не выспитесь. Я иногда грешу таким и расплачиваюсь непонятными и неприятными снами.  Так что, если хотите с утра быть как огурчик, ограничьтесь легким ужином или вовсе откажитесь от него.

Правило 4 
Проветривайте! А еще лучше – спите с открытым окном или балконом. Свежий воздух – немаловажная составляющая здорового и спокойного сна.

Правило 5
Следите за тем, где и как вы спите. По возможности выбирайте жесткий матрас, ваша спина вам скажет «спасибо». Правильно спать на спине или на боку, но ни в коем случае не лицом в подушку, от этого очень страдает наша кожа, появляются морщинки, при чем не только в районе глаз. Именно складка, превратившаяся в своего рода шрам, на щеке сподвигла меня на резкие перемены в отношении ко сну.

А еще тщательней смывайте косметику и не пейте на ночь кофе:))

А как вы готовитесь ко сну? Поделитесь своими секретами)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий