вторник, 11 марта 2014 г.

Скрытая гимнастика или упражнения для работы

У многих из нас сидячая работа, которая негативно сказывается на нашем здоровье, самочувствии, но утром делать полноценную зарядку бывает нет времени, да и желания, а высидеть целый день на работе нужно. В такие моменты на подмогу может прийти гимнастика, которую никто не увидит.

Упражнения очень простые, а также не заметны для окружающих (разве что за вами кто-то будет пристально следить:). Как только появится свободная минутка и вы решите отдохнуть и расслабиться - приступайте к выполнению упражнений. Это займет чуть больше 5 минут, но результат вас порадует, так как ваши мышцы немного поработают вам на благо. Чем чаще вы будете их делать, тем лучше.


1. В положении сидя, ступни вместе. Не отрывая пяток от пола, попеременно с усилием поднимите носки, имитируя ходьбу в гору - 60 раз.

2. Ноги ставим вместе, ступни должны полностью касаться земли. Поднимаем и опускаем пятки - 40 раз.

3. Дайте нагрузку ягодичным мышцам. Напрягаем и расслабляем мышцы ягодиц - 30 раз.

4. Втяните живот, напрягая мышцы, вдохните; на выдохе удерживайте в напряжении мышцы в течение 3 секунд - 15 раз.


5. Плечи держим прямо. Сдвигаем лопатки к позвоночнику, следим, чтобы плечи не двигались Сведите и разведите лопатки - 30 раз.

6. Сжимайте и разжимайте кисти рук - 60 раз.

7. Повороты головы на 90° - влево, вправо - 40 раз.

8. Вытягивание подбородка вперед - 40 раз.



Эту гимнастику еще называют "скрытой гимнастикой Воробьева". Она была популярна в советское время, была дважды удостоена золотой медали ВДНХ СССР. Но и сейчас она не теряет своей актуальности. Эту гимнастику еще называют фитнесом для ленивых:)
Если делать гимнастику ежедневно, каждый час, то можно израсходовать до 15% килокалорий)))

А Вы на работе делаете какую-нибудь зарядку-разрядку?

Комментариев нет:

Отправить комментарий