вторник, 18 марта 2014 г.

Как правильно чистить зубы или самые распространенные ошибки

Большинство из нас не задумывается, как правильно чистить зубы. Раз-два, вроде по всем зубам прошлась щетка, паста освежила дыхание - вот и все. Но ведь чистка зубов - это целый ритуал, который продлевает жизнь нашим зубам, поддерживает десна в здоровом состоянии, освежает дыхание...

Думаю, большинству из нас с детства была привита культура чистки зубов. Но в ней отражалось видение наших родителей этого процесса. Хотя оно частенько шло вразрез с правильным очищением ротовой полости. Да, не зубов, а всего рта, ведь остатки пищи попадают не только на зубы.

Сколько раз в день чистить зубы?

Часто чистить зубы вредно, так как есть риск (при чем большой) пересушить слизистую рта, заработать раздражение вокруг губ. Достаточно общепринятых 2 раз в день - утром и вечером. И важно помнить, что почистив зубы перед сном, больше ничего не есть, чтоб всю ночь ротовая полость отдыхала от раздражителей. В этом вопросе я с детства была права. Если что-то съедаю после чистки зубов, то заставляю себя идти снова чистить зубы или хорошенько прополаскиваю рот водой.

В течение дня после еды желательно прополаскивать рот чистой водой. Можно (если вы, скажем, дома) пройтись легонько по зубам щеткой без пасты. или пожевать жвачку, но не долго.

Я однажды смотрела передачу, посвященную зубным пастам. Исследователи пришли к выводу, что универсальной пасты, которая бы подходила для большинства людей, не имеющих потребности в лечебной или какой-то специальной уходовой пасте, просто напросто нет. есть отбеливающие, на травах, со высоким содержанием различных "полезных" компонентов, но нет такой, чтоб без всех приписываемых полезных свойств, а просто для очищения. Еще не мало зависит от производителя пасты.

Важно не использовать одну и ту же пасту постоянно. Купите 2-3 абразивных (белых) пасты и один зубной гель. Чередуйте их между собой. А отбеливающие пасты можно использовать очень непродолжительное время, так как они действуют на зубную эмаль разрушительно (да и вообще, оно вам надо?..)

Техника чистки зубов

Зубы чистят по направлению от десны к вершине зуба, т.е. нижние - снизу вверх, верхние - сверху вниз. У коренных зубов обязательно чистить жевательную поверхность - круговыми движениями (т.е. там, где у многих уже пломбы..).

С утра можно использовать обычную или отбеливающую зубную пасту. Думаю, вы неоднократно слышали цифру три, да зубы нужно чистить ровно три минуты. Сверху вниз внутри (со стороны языка), снаружи старайтесь делать массаж десен, так как остатки пищи и соответственно микробы обитают не только на зубах и между ними. После того, как вы выполоскали рот, почистите язык. Видела в одном блоге отзыв на специальную ложку для чистки языка. Была крайне удивлена, но тем не менее это факт и надеюсь подобные ложки скоро войдут в наш повседневный обиход.


А вечером один раз в четыре дня нужно проводить тщательную читску, в остальные обычную, т.е. чистим так же как и утром три минуты пастой или гелем, десны вечером трогать по минимуму, дальше полоскание и использование зубной нити (флосса).  Нить вычищает остатки пищи между зубами, так как ни одна зубная щетка туда не проникнет. А именно между зубами и скапливается самый трудносчищаемый налет (ну разве что у вас между зубами приличные расстояния:)).


Тщательная чистка включает в себя все тоже самое, что и при обычной вечерней чистке, только после того, как вы прошлись зубной нитью по зубам, нужно пройтись по зубам еще гелем. Начинайте осторожно наносить его, как кисточкой, на всю поверхность зубов. Не забывайте коронки коренных зубов - снаружи, внутри, сверху (или снизу). Аккуратно, не шоркая зубы, как при чистке. Эту процедуру проводить около трех минут и ополоснуть рот.


Как ни банально, но поедание фруктов-овощей не менее благоприятно сказывается и на здоровье зубов, не только на общем состоянии организма. И еще зубам полезно грызть - капусту, морковь, яблоки. А если у вас есть во рту воспаления десен, языка или щек, то жуйте прополис, он хороший дезинфектор.

Всем известные, но не менее важные советы:
Нежелательно пить слишком горячие напитки или чередовать горячее с холодным.
Нежелательно кусать мороженое и лед из коктейля.
Нежелательно грызть орехи зубами.
Нежелательно перекусывать нитки и вообще ничего не перекусывать зубами.
Нежелательно есть много конфет, тортов, гамбургеров, майонезного.

А Вы задумываетесь над техникой чистки зубов?


На тему зубов и паст еще мои посты:
Как визуально сделать зубы белее?
Зубная паста: используем не по назначению!

Комментариев нет:

Отправить комментарий