суббота, 22 марта 2014 г.

Книги для саморазвития. Никогда не поздно

Наверное, у каждого в жизни бывают моменты, когда приходит осознание неполноты картины мироздания, поиска смыслов, познания внутреннего "я", переоценка ценностей. Это довольно тяжелый и переломный момент. Но все сделали до нас - книги - они всегда приходят на помощь в трудную минуту.

Культура чтения все больше задвигается на задний план. Читающих скоро можно будет пересчитать на пальцах. Благо, на помощь пришли планшеты и ридеры - они все же способствуют хотя и не тотальному, но все-таки культивированию чтения, что не может не радовать.

Оглядываясь на прожитый год, понимаю, что было много значимых и не очень событий, было много всякого, но не было одного - духовного и морального роста. При чем не только за прошлый год, а за последние несколько лет. И понимаю, что это для меня очень важно. То, что у меня есть мечты посетить многие духовные места очень греет душу, но трезво понимаю, что это трудно осуществимые мечты. Из наиболее простых и доступных целей - это самопознание с помощью книг.

Я составила список, который в ближайшем будущем очень хотела бы осилить, хотя бы постепенно.


1. "Разговоры с Богом" Нил Доналд Уолш


Перед читателем - необычный документ нашего времени: послание от Бога - своеобразная программа духовной революции, исчерпывающая все сферы познания и деятельности человека - от сугубо личной до планетарной.







2. "К черту все, берись и делай" Ричард Брэнсон

Книга Ричарда – это манифест его жизни, действий, рисков. Кредо книги – брать от этой жизни все возможное и невозможное. Это означает не бояться делать то, что ты действительно хочешь. При всем этом абсолютно не имеет значение, хватает ли у тебя знаний, жизненного опыта или образованности. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на вещи, которые вам неинтересны. Если голова на плечах и амбиции переполняют сердце, любая цель станет по силам. Если тебе что-то нравится – бери и делай. Не нравится – бросай и больше не задумывайся об этом.
Книга принесет вам огромный заряд позитива, мудрости и веры в собственные возможности.8


3.  "Подсознание может все" Джон Кехо

Удивительно, но с помощью подсознания вы можете решить все свои проблемы! Все просто,нужно только верить.









4. "Легкий способ перестать откладывать дела на потом" Фьоре Нейл


Книга содержит в первую очередь советы о том, как бороться с прокрастинацией - постоянным откладыванием на потом неприятных мыслей и дел, которые совсем не хочется делать, несмотря на явную необходимость. Многие люди в современном мире действительно склонны поступать подобным образом, и в итоге, прилагая неимоверные усилия, делают всё за один день. Результатом часто становится не удовлетворение, а, напротив, стресс и полнейшее нежелание двигаться дальше.
 В книге содержатся практические советы, как настроить себя на нужный лад, изменить настрой с «я должен» на «я хочу» и перестать бояться неудач — она будет полезна людям из любой профессиональной области.


5. "Фитнес для мозга, или Как стать умнее" Дэниел Дж. Эймен
  

Чтобы держать мышцы в тонусе, мы совершаем утренние пробежки или усердно трудимся в фитнес-центре… Чтобы обладать молодой и красивой кожей, пользуемся кремами и лосьонами… Но разве мозг меньше нуждается в уходе, чем тело? Вопрос риторический. Постоянные стрессы, недосыпы и «взбадривание» баррелями кофе — наш мозг эти «шутки» не прощает, отвечая никудышней памятью, слабым вниманием и неспособностью сосредоточиться на чем-то дольше 10 минут. К счастью, «взяться за ум» никогда не поздно! Лучше всего по системе доктора Эймена — уникальная гимнастика для ума плюс специальная диета для оздоровления мозга.


6.  "Работай меньше, успевай больше" Керри Глисон

Эта книга о том, как работать максимально эффективно, и при этом не испытывать стресса, а получать от работы удовольствие, кроме того, книга учит выполнять всю необходимую работу в срок и при этом находить время на самого себя. Керри Глиссон подробно описывает, как избавиться от постоянного связанного с работой переутомления и правильно организовать рабочий процесс таким образом, чтобы ни одна секунда не была потрачена впустую.

Читатель узнает о том, как правильно вести ежедневник, как работать с входящей информацией и электронной почтой и как не оказаться погребённым под лавиной бумаг и распоряжений. Керри Глисон — один из ведущих практикующих тренеров программы персональной эффективности PEP. Книга будет полезна руководителям, желающим помочь своим подчинённым работать с максимальной самоотдачей и развить свои достоинства.


7. "Богатый папа, бедный папа" Роберт Кийосаки

В основе книги заложено 2 противоположных принципа воспитания по проблемам, связанным с финансами, которые возьмет Роберт от своего отца - гос. служащего, и от отца своего близкого друга Майка - предпринимателя, который, в итоге стал самым богатым человеком на Гавайских островах. Маленький он выбрал дорогу, предложенную отцом того друга ("Богатого папы") и добился финансовой независимости. В 47 он "смог оставил свой бизнес и перешел на образовательное наблюдение". Согласно этой книге "Если хочешь стать успешным и счастливым - не стоит ходить в школу", образование -  это твой бизнес. "Компания "J.P.Morgan" выставила книгу "Богатый папа, бедный папа2 к обязательному чтению для всех миллионеров"


8. "Лекарство от лени" Владимир Леви

Почему Катька, бывшая одноклассница и троечница, выбилась в люди, обзавелась бизнесом и семейством, а у меня, как говорится, «воз и нынче там»… Почему Маринка уже в «офицерском составе» топов, а я уже 10 лет все сижу в рядовых… А может, все дело в банальной лени? В это книге предлагается целая походная аптечка для путешествия по имени «Жизнь». Все виды лени взрослых и детей представлены ярко и узнаваемо, и для каждого свой врачебно-психологический «портрет» и схема лечения. Это лекарство не только от лени, но и от уныния, скуки и бессмысленности существования. Кстати, под обложкой этого бестселлера есть и спасательные средства и для трудоголиков…


9. "Ментальные ловушки. Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь" Андре Кукла

Всему свое время. Эту библейскую заповедь мы нарушаем на каждом шагу и попадаем в ловушки: преждевременно тревожимся или медлим в нерешительности, строим планы, которые вскоре опрокинет жизнь, или оттягиваем дело, которое давно пора начать. Таких ловушек психолог и философ, профессор Андре Кукла насчитал одиннадцать. Все они мешают нам жить, заставляя впустую тратить силы и время, лишая естественной способности радоваться жизни. Весело и непринужденно автор учит обнаруживать ментальные ловушки и избегать их.


10. "Тайна" Ронда Берн

Фрагменты великой тайны можно найти в устном народном творчестве, в литературе, религиозных и философских течениях всего мира на много столетий вглубь веков. Впервые все части Тайны сведены вместе в потрясающем откровении, которое изменит жизнь каждого прочитавшего книгу. Из этой книги Вы узнаете, как использовать Тайну во всех аспектах своей жизни – деньги, здоровье, отношения и, вообще, для любого взаимодействия с внешним миром. Вы начнете понимать скрытую и нетронутую силу внутри вас, и это открытие сможет принести Вам радость, счастье и благополучие во всем. Со времен «Кода да Винчи» и «Алхимика» читающий мир не знал такой сенсации. «Тайна» прочно обосновалась на верхних строчках книжных рейтингов по обе стороны океана. На данный момент продано уже более трех миллионов экземпляров, и это только начало. Книга Ронды Берн — ваш шанс изменить судьбу. Не упустите же его.



Если у Вас есть мысли по поводу или Вы можете добавить в список какую-то важную книгу - буду рада Вашим подсказкам:) 

5 комментариев:

  1. Записалась в библиотеку, скоро поделюсь)

    ОтветитьУдалить
  2. Я очень люблю читать классику. Беру книгу в сумку и читаю в транспорте по возвожности. Очень нравится Чехов, Толстой.

    mary-tur.ru

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за интересный список! Я - большой книголюб. =)
    В свое время очень понравилась книга Джулии Кэмерон "Путь художника".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тебе спасибо за наводку)) Почитаю об этой книге))

      Удалить