пятница, 14 февраля 2014 г.

Интересные факты о Дне Святого Валентина

День Святого Валентина не только праздник влюбленных сердец, но и множества интересных фактов, курьезов, поэтому в этот необычный и прекрасный день предлагаю Вам почитать о самом-самом.
1) На День Святого Валентина в США продается около 189 миллионов роз, преимущественно красных, а на конфеты в эти дни тратят 692 миллиона долларов! .

2) Красное сердечко является повсеместным символом Дня Святого Валентина. Красный цвет обычно ассоциируется с цветом крови. Когда-то люди думали, что сердце, перекачивающее кровь, это часть тела, в котором созревает любовное чувство. Когда Египтяне мумифицировали останки умерших людей, они удаляли из тела все органы, кроме сердца. Они считали, что без сердца тело не сможет пройти через вечность.

3) В 2010 году в Мехико был побит мировой рекорд по самому массовому в мире поцелую, в котором участвовало почему-то нечетное количество человек (39 897).


4) По количеству продаваемых поздравительных открыток (около 277 миллионов) День Святого Валентина занимает второе место после Рождества.
Приблизительно один миллиард «валентинок» рассылается по всему миру каждый год, а на Рождество люди получают около 2,6 миллиарда открыток.

5) В 2011 году, в целях предупреждения распространения западной культуры, в Иране запретили «валентинки», плюшевых мишек и другие атрибуты Дня Святого Валентина. Вдобавок, некоторые религиозные активисты в Индии и Пакистане протестуют против Дня Святого Валентина как праздника блуда и стыда. Они рассматривают его как праздник Запада, на котором люди удовлетворяют свои сексуальные желания.

6) Значительная часть «валентинок» анонимна и без обратного адреса, написана левой рукой или справа налево, что придаёт посланию таинственность. Зато после праздника прибавляется работа частным детективам: они получают достаточно много заказов по установлению личности отправителей «валентинок».


7) Согласно валлийскому поверью, ребенок, рожденный в День Святого Валентина, будет любвеобильным. Согласна с этим поверьем, так как мой бывший одногруппник родился в этот день, и он отличался от других парней особенным вниманием к людям, мягкостью, положительными чертами характера, тем, что у него очень трепетные и длительные отношения с девушкой, в общем, поверье не врет. 
И наоборот, теленок, рожденный в этот день, не принесет хорошего потомства, а если курицы снесут в этот день яйца, они очень быстро протухнут.

8) Англичане посылают любовные послания и своим животным, особенно собакам и лошадям. 

9) По одной из версий День Святого Валентина мог быть назван в честь Валентина из Терни, священника, который сочетал браком римских солдат против воли императора Клавдия Второго. Он был арестован и казнен 14 февраля 269 года нашей эры. Говорят, что миндальное дерево, росшее возле его могилы, расцвело розовыми цветами, а все птицы в округе выбрали себе пары. С тех пор влюбленных стали называть «голубки» или «влюбленные птички».
По другой версии День Святого Валентина мог быть назван в честь Валентина из Рима, который отказался следовать запрету императора Клавдия Второго на христианство. Когда святого Валентина заключили в тюрьму, дети передавали ему записки через решетку. Перед своей казнью, которая состоялась 14 февраля он написал записку дочери тюремщика, в которую он влюбился, и подписал он ее «От твоего Валентина».
10) Итальянцы считают своим долгом дарить в этот день любимым сладости. Этот день так и называется в Италии – сладкий.  



11) В этот день девушки и юноши собирались вместе, писали на бумажках имена и бросали эти листочки в кувшин, затем каждый вытаскивал по одной бумажке и узнавал имя своего любимого человека. В некоторых странах до сих пор существует обычай выбирать 14 февраля Валентинов (обоих полов) на весь следующий год. 

12) Популярное средневековое заблуждение, что голуби выбирают себе пару 14 февраля, сделало их одним из самых популярных изображений на «валентинках». Известно, что голуби выбирают себе друга или подругу на всю жизнь, и их часто связывают с Венерой и другими любовными божествами.

13) Впервые с Днем Святого Валентина в Японии познакомились в 1936 году, и с тех пор он стал там очень популярным. Тем не мене из-за переводческой ошибки, сделанной одной из шоколадных компаний, только женщины покупают шоколадки в обертках, посвященных этому празднику, своим супругам или женихам. Это единственный день в году, в который японские женщины могут раскрывать свою увлеченность мужчиной. Мужчины могут отблагодарить подругу только в Белый День, который считается здесь «ответом» на День Святого Валентина, и празднуется 14 марта.

14) Галантные французы первыми ввели у себя любовные послания – четверостишия. 





И еще... :)
Подборка фактов в День святого Валентина:

...большинство карточек на День Святого Валентина получают учителя. За ними идут дети, матери и жены. Дети в возрасте от 6 до 10 лет обмениваются более, чем 650 миллионами «валентинок» в год.
...на Гавайях был убит легендарный морской капитан, пират и исследователь Джеймс Кук (1779)
...в состав США вошли Орегон и Аризона (1859 и 1912, соответственно) 
...Джеймс Полк стал первым сфотографированным президентом США (1848) 
...США произвели первое ядерное испытание в Неваде (1976) 
...космический аппарат «Вояджер» сделал первую фотографию всей солнечной системы (1990)


Может быть у Вас были интересные случаи в День влюбленных?

П.С. Поздравляю всех Вас с ДНЕМ ВСЕХ ВЛЮБЛЕННЫХ!!! Даже если Вы не влюблены, то все равно этот день Ваш, ведь у Вас наверняка есть близкие люди, которых Вы любите!!:-******

Комментариев нет:

Отправить комментарий