вторник, 18 февраля 2014 г.

Почему женщины живут дольше мужчин?

Вы сомневаетесь? Это женщин на планете больше, это женщины рожают детей и испытывают нереальные боли, это женщины лучше следят за здоровьем, готовят мужчинам всякие супы и прочие "полезности", у женщин лучше иммунитет.. Но это далеко не все.


И опять я обращаюсь к ученым (и публикациям из сети, которые меня очень заинтересовали:). Ученые из Японии разгадали, почему женщины живут дольше мужчин. Они полагают, что всему виной иммунная система. У женщин она стареет медленнее, а значит, мы с вами (женщины:) более устойчивы к заболеваниям.

В эксперименте приняли участие 356 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 90 лет. Специалисты изучили анализы крови добровольцев и установили, что количество лейкоцитов с возрастом уменьшается как у женщин, так и мужчин. Однако число Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов снижается только у мужчин, в то время как у женщин, наоборот, увеличивается. При этом содержание интерлейкинов, которые являются частью иммунной системы, в крови мужчин сокращается намного быстрее, чем у женщин. Более того, согласно исследованию, снижение количества эритроцитов с возрастом характерно только для сильного пола.

"Возрастные изменения в иммунологических показателях у мужчин и женщин различные. Наши данные показывают, что они снижаются медленнее у женщин. Этим и объясняется, что они живут дольше, чем мужчины", - цитирует Daily News профессора Катсуику Хирокавы из Токийского университета медицины и стоматологии.

Ученые уверены, что, поскольку люди стареют с разной скоростью, показатели состояния иммунной системы позволяют определить истинный биологический возраст человека.

Мутации митохондриальной ДНК провоцирует более быстрое старение у мужчин. Учёные утверждают, что именно эта причина того, что женщины живут дольше. Исследовательская группа из Университета Монаша в Австралии наблюдала за мужскими и женскими особями плодовых мушек. Они обнаружили, что мутация в митохондриях наносит вред только мужским особям, и никак не затрагивает женские. Они пришли к выводу, что именно мутация в митохондриальной ДНК влияет на скорость старения и на длительность жизни человека.

«Любопытно, что эти мутации не имеют влияния на модели старения у женщин. Они воздействуют исключительно на мужчин», - говорит соавтор исследования Дамиан Доулинг из Университета Монаш.

Эксперты отметили, что у тысяч поколений эти мутации накапливались у мужчин, обходя женщин стороной. Исследователи собираются продолжить свою работы и свести на нет генетические мутации, которые укорачивают жизнь мужчинам.

Вот такие вот мы - женщины:)

И статистика:



Некоторые мужчины лишены инстинкта самосохранения. В завершение предлагаю несколько забавных фото, которые доказывают, что женщины до такого не додумались бы никогда!

Ну и на закуску:)

Что Вы думаете по этому поводу?:)



Комментариев нет:

Отправить комментарий