пятница, 21 февраля 2014 г.

Как перестать переживать и успокоить нервы

В это нелегкое для моей страны и моего народа время сложно соблюдать спокойствие, поэтому для всех моих соотечественников у меня только один совет - будьте бдительны, максимально рассудительны и спокойны. Но читателям из других стран эти советы могут так же пригодиться. Ну и, как говорится, "в тему", лучшие и безопасные способы для успокоения.

1. Дыхание

Самым действенным способом считается способ концентрации внимания на дыхании. Дышите медленно. И даже мысленно помогите себе словами: "Вдох - выдох - расслабление".

2. Счет до 10

Еще один очень простой и достаточно действенный способ (главное настрой!) - посчитать до десяти. Если у вас сильный стресс, то он не уйдет, но вам раза в два станет легче.

3. Прогулка на свежем воздухе

Пока еще не потеплело - воздух действительно свежий (хотя скорее освежающий, чем свежий). Прогулка поможет телу расслабиться и сбросить напряжение.

4. Поговорите с другом

Иногда все неприятности, негатив накапливается до такой степени, что сложно себя сдерживать. Часто в этом случае лучшим помощником может стать дружеское плечо или... ухо! Да, беседа с другом (подругой) иногда работает лучше, чем беседа с опытным психологом. Если же вам не с кем поговорить, по вариант поговорить с самим собой тоже подойдет, либо излейте все на бумагу.

5. Музыка

Без нее -никуда. Я однажды смотрела передачу, где девушка, которая пробыла несколько месяцев в коме, под песни (по-моему А. Пономарёва) пришла в себя. Это было нечто нереальное. Так почему не использовать музыку в качестве антидепрессанта? Ведь выбор музыкальных направлений огромен. Релаксационная музыка в этот момент была бы наиболее актуальна.

6. Физический труд

Как ни парадоксально, но физическая нагрузка часто работает наоборот - именно снимает напряжение. Работа разного характера на природе отвлечет вас от дурных мыслей, и вам будет некогда размышлять о том, как вам плохо.

7. Массаж

Это один из вариантов снять напряжение. Массаж положительно отражается на мышечном тонусе. Я заметила, что порой, когда у меня болит голова, достаточно, чтоб кто-нибудь хорошенько размял мне шею, помассировал предплечья, и голова перестает болеть. Когда вы нервничаете - вы напряжены, а массаж направлен на устранение этой проблемы.


8. Позитивное мышление

Все мы - люди. Мы неидеальны, у всех есть как хорошие, так и плохие стороны, поэтому винить себя за то, что мог бы сделать по-другому, или упрекать самого себя в чем-то последнее дело. Этим вы только навредите себе и своему здоровью. Сделайте что-нибудь веселое, забавное, смейтесь, старайтесь больше улыбаться. Юмор всегда помогает в борьбе со стрессом и очень полезен по жизни в целом.

9.  Ложитесь спать

Вы помните такую известную фразу: "В любой непонятной ситуации - ложись спать". Или другую: "Утро вчера мудренее". Так вот если вы не видите других вариантов - ложитесь спать. Отдых важен для нормального физического и морально-эмоционального состояния человека, а усталость приводит к раздражительности и стрессам, поэтому полноценный сон - отличное решение вопроса.


10. Не пейте кофе

Когда вы нервничаете, то откажитесь от кофе. Кофеин - сильный стимулятор, который может усугубить ситуацию.(Пост о кофе можно почитать здесь)

11. Ароматерапия
Многим бороться со стрессом и повышенной эмоциональностью помогают аромасвечи, аромалампы. Приятные запахи благоприятно влияют на эмоциональное состояние – успокаивают, поднимают настроение, способствуют выходу из стресса.

12. Аутотренинг

Это одно из мощнейших оружий против стрессов. Расслабьтесь и мысленно повторяйте «я расслабляюсь и успокаиваюсь…» и в том же духе.

13. Йога
Этот пункт стоит отдельного разговора, но если вкратце, то йога - одна из лучших систем, помогающих избавиться от стресса, видимо, в этом и состоит причина, почему всё больше жителей мегаполисов практикуют йогу.  Одно из основных йоговских средств от страха и стресса - замедлять дыхание. Один из самых простых способов сделать это - дышать носом.


14. Лекарства

С ними нужно быть предельно осторожными. Желательно (настоятельно рекомендуется) проконсультироваться с врачом. Я пью, когда сильный стресс, нервозность - настойку пустырника, раньше пила валериану в таблетках, но она вызывает сонливость, и для моего гастро-язвенного желудка таблетки нежелательны (хотя иногда приходится). А настойка валерианы уж очень "ароматная", поэтому ее не люблю совсем. В инструкции к настойке пустырника пишут, что стойкий седативный эффект достигается только после регулярного приема лекарства в течении 2-3 недель.

Как вариант, можно заварить себе различные травы - корень дягиля, ромашку, зверобой, мяту перечную, лаванду. Но не злоупотребляйте.

Мятный чай хорошо тонизирует и успокаивает - это самое безопасное средство для успокоения.




А как Вы успокаиваетесь, когда нервничаете? Как боретесь со стрессом?


7 комментариев:

  1. Спасибо за советы, сейчас они очень актуальны!

    ОтветитьУдалить
  2. Пью чай с пустырником! И массаж люблю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Массаж тоже люблю, но уговорить кого-то из домашних его мне сделать сложно, есть два массажера - лень, а вот пустырник - наше все))

      Удалить
  3. Я йогой периодически занимаюсь. когда делаю упражнения хотя бы через день мое эмоциональное состояние намного лучше.

    ОтветитьУдалить
  4. Все в нас.. Все в нашей голове(((
    Но дыхание помогает, часто прибегаю к этому методу..

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за такие приятные слова))
    Да, весна, погода, авитаминоз и нервы)

    ОтветитьУдалить