вторник, 7 января 2014 г.

Шоколад помогает быть стройной!


Я не мыслю своей жизни без шоколада, однажды даже думала, что у меня зависимость от сладкого (как я до сих пор не превратилась в колобка?:))) И вот наконец-то я узнала такую замечательную вещь - испанские исследователи выяснили, что частое употребление шоколада является отличным подспорьем в борьбе с лишним весом!
Сразу два исследования привели ученых к одинаковым выводам о том, что любителей шоколада отличает более стройное телосложение.

Два американских ученых провели исследования в двух возрастных категориях: возрасте от 12 до 17 лет, а также от 20 до 85 лет. В общей сложности в них приняли участие более 2400 добровольцев. Изучив их привычки питания, врачи сделали вывод: употребление шоколада определенным образом связано со способностью организма контролировать уровень жировых отложений. А для нас, сладкоежек, это как бальзам на душу!

В частности, выяснилось, что в подростковой группе у тех, кто регулярно употреблял шоколад в большом количестве, были более низкими общие и центральные (вокруг живота) показатели уровня жира в организме. В группе взрослых участников исследования употребление шоколада также имело позитивную связь с показателями жировых отложений - люди, постоянно употреблявшие шоколад, имели более низкий индекс массы тела по сравнению с остальными.

Таким образом, шоколад не только приносит удовольствие, но и снижает риск набора лишнего веса. Медики напоминают, что особенно полезен шоколад с высоким содержанием какао-бобов. Ну и конечно же ваш выбор должен пасть на черный шоколад. Я люблю молочный, но ради пользы готова немного подкорректировать свой ежедневный "сладкий" рацион ^^,

И еще один факт в пользу моего самого любимого продукта - плитка шоколада в день оказывает такое же действие на организм, как полчаса активных занятий спортом! Шоколад, особенно черный, содержит химические вещества, которые называются флавонолы, расширяющие кровеносные сосуды в организме.

На тех, кто страдает от высокого кровяного давления шоколад оказывает такой благотворный эффект, что может снизить у них риск инфаркта или инсульта на 20% за 5 лет употребления. Черный шоколад за счет флавонолов содержащихся в нем оказывает расширяющее действие на кровеносные сосуды.


А Вы любите шоколад? Сильно ли его потребление сказывается на Вашем лишнем весе?

Комментариев нет:

Отправить комментарий