среда, 1 января 2014 г.

Посленовогодний синдром! Или просто - как привести себя в чувства после праздников?

Сегодня речь пойдет не совсем на тему красоты (хотя.. к красоте это тоже имеет непосредственное отношение!). После празднования Нового года часто сложно привести себя, свой организм, свой желудок, свое состояние в чувства. Чтоб побыстрей стать в строй и чувствовать себя лучше, предлагаю Вам несколько способов избавиться как от похмелья, так и от прочих "послепраздничных" недугов.

Алкоголь

Состояние "нестояния" может быть и от хорошего и дорогого алкоголя. Все дело в количестве, в том, что вы ели-пили до и во время приема алкоголя, а также еще от многих факторов.

Похмелье - это отравление, у врачей оно называется алкогольная интоксикация. Во время нее организм испытывает обезвоживание. Так как от интоксикации страдают печень, сердце и сосуды одновременно, то лечить похмелье каким-то одним способом будет неэффективно. Поэтому в первую очередь нужно растворить яд, т. е. алкоголь. Вот традиционный совет: пейте как можно больше воды, и лучше минеральной.

Во время застолья после каждого бокала или рюмки, запивайте его водой, причем в большом количестве - не меньше одного стакана. На следующий день тоже необходимо выпить как минимум два литра жидкости. А если уже отравились и наутро плохое самочувствие, на помощь придет таблетка аспирина. Во-первых, он снимет головную боль, а во-вторых, имеет свойство связывать продукты распада алкоголя.

Огуречный рассол вряд ли поможет, а парацетамол, наоборот, только усугубит состояние: похмельный синдром этот препарат не снимает.

Хорошим помощником для восстановления нужного уровня калия, который вывел алкоголь, станут бананы. По возможности не делайте резких движений, в течение дня обязательно прогуляйтесь, хотя бы 10-15 минут. Если есть возможность, то выйдете на свежий воздух.
Отлично помогает контрастный душ.

Примите ванну с солью (1 кг соли на ванну) - гипертонический раствор выведет из организма жидкость вместе с токсинами.

Еда

Переедание. А если смотреть правде в глаза, то пережор - вот главная проблема плохого самочувствия после праздничного застолья. Чего грешить, и я таким страдаю, при том, что застольев 30 за год приходится посещать (по сути это месяц в году беспробудного поедания всяких вкусных и очень вредных блюд).

Из-за большого количества тяжёлой пищи, на которую мы налегаем в праздники, поджелудочная железа принимается активно работать - для расщепления жиров она усиленно выделяет ферменты. В итоге они накапливаются в большом количестве и начинают разъедать саму железу, провоцируя воспаление - пан­креатит. Еще я знакома с такой бедой как гастрит, поэтому мой вам совет - держите себя в рамках.

Ешьте в течение дня только фрукты, запивая двумя литрами чистой воды. Фрукты содержат много антиоксидантов, которые вместе с жидкостью выведут из организма токсины.

Физкультура

Да-да, не смейтесь! Если вы (как и я) не имеете регулярных физнагрузок, то любое вмешательство в привычный ритм жизни вызовет протест со стороны организма. Даже элементарные танцы или длительные прогулки в Новогоднюю ночь могут вызвать острую мышечную боль. Чаще всего такие физ. нагрузки могут стать причиной шейного миозита - заболевания, при котором от боли в буквальном смысле невозможно повернуть голову.

Если после праздника вы проснулись с болью в шее, необходимо принять обезболивающий препарат, обладающий также противовоспалительным эффектом (ибу­профен, кетопрофен). Если в течение 1-2 дней боль будет усиливаться, обратитесь к врачу

И общие рекомендации

Как восстановить силы после?

Быть в тонусе помогут прогулки на свежем воздухе. Рекомендуется гулять не меньше 30-40 минут в день. Большую пользу, конечно, принесут прогулки по лесу, но и пройтись с работы пешком или до магазина тоже будет кстати.

Неплохо было бы начинать день с музыки. Песни бодрые, но в меру. Хорошо, если они связаны с приятными моментами из вашей жизни. Вечером выбирайте более спокойные, релаксирующие композиции. 2-3 дня музыкальной терапии помогут настроиться на будни.

 Надеюсь, ваши праздники пройдут без неприятных моментов, связанных с плохим самочувствием.

Будьте здоровы!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий