вторник, 24 декабря 2013 г.

Как быстро избавиться от внезапно вскочившего прыща?

Вот-вот должны начаться красные дни календаря, настроение переменчиво, и, конечно же, сыпет.. И ни что иное как лицо. Сейчас уже реже, но все-таки в такое время часто выскакивают большие и болючие прыщи. А еще они могу выскочить и просто так, после стресса или переохлаждения. Но суть не в этом. Как его побыстрей вылечить? Вот в чем вопрос!

Вы должны понимать, что за час прыщ не заживет и никуда не денется. Ему нужно время, чтобы "созреть" и чтоб вышел гной, а потом время для заживления раны. Просто все предпринимаемые меры помогут ускорить этот процесс.

Так вот хорошо помогает вытащить гной из прыща прижженный лук, его накладывают на прыщ, закрепляя лейкопластырем часа на 2, менять повязку 3 -4 раза в день. Еще в этом деле может помочь мазь Вишневского.

После того как прыщ созреет и выйдет гной, нужно будет снять воспаление. Если же ваш прыщ, имеет не большое воспаление, и в нем нет белого стержня, то все значительно проще и лечение не займет много времени.

Избавиться от прыща помогут следующие средства:

  • Отвар зверобоя. 3 – 4 чайные ложки зверобоя на 1 литр воды, отвар остудить дать настояться и разлить в формочку для льда. Полученным льдом протирать пораженный участок, лед лучше завернуть в салфетку.
  • Зубная паста. Одно условие, паста должна быть белой и хорошо бы с лечебным эффектом, возможно с ромашкой или другими травами. Зубная паста хорошо снимает воспаление и подсушивает прыщ.
  • Камфорное масло обладает антисептическим действием. Нанесите его перед сном на прыщи и к утру, они уже подсохнут, и уйдет воспаление.
  • Можно прижечь прыщик спиртовой настойкой календулы. Хорошее бактерицидное и подсушивающее средство.
  • Можно использовать 1 – 2% спиртовой раствор салициловой кислоты. Наносить на пораженный участок 2 – 3 раза в день, хорошо подсушивает и дизенфицирует.

И еще вот пара общих советов, которые могут помочь в целом:

1) Правильное питание (исключаем все вредные вкусности, жареное, жирное, фаст-фуд, пейте не меньше 2 л воды в день)

2) Не трогаем лицо руками (чаще моем руки, умываемся, очищаем лицо спец. средствами)

3) Ходите чаще в баню

4) Регулярно меняйте постельное белье

5) Будьте всегда в хорошем настроении и не нервничайте!


Конечно же, за несколько часов избавится от прыща, не получится, но 1 – 3 дня это реально. Все зависит от размера прыща и его сложности, ну и конечно от вашего упорства. Удачи!

А как Вы боретесь с этой напастью, если она Вас захватила внезапно?:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий