суббота, 7 декабря 2013 г.

Болит горло! Экспресс-методы побороть недуг

В понедельник на работу, а тут, как не кстати, начинает болеть и першить горло! Пока есть время нужно воспользоваться выходными и помочь своему организму не сдаться в лапы болезни. Что делать, когда начинает болеть горло? Сегодня поговорим о здоровье.
Столько лет живу на свете, а как только начинает болеть горло, словно в первый раз! Сразу бегу в интернет - за советами. Приступим к разбору проблемы, и рассмотрим экспресс-методы, которые смогут облегчить состояние и возможно предупредят распространение болезни дальше по цепочке.

Механизм боли в горле довольно прост - это воспаление глотки.

Основные причины дискомфорта:
• Вирусные инфекции, такие как простуда (ОРВИ) или грипп. Боль в горле от вирусного источника обычно исчезает самостоятельно в течение нескольких дней.
• Бактериальные инфекции, особенно стрептококковые бактерии (острый фарингит). Симптомы очень похожи на те, которые будут при вирусной инфекции, но могут быть более тяжелыми и длительными. Часто бактериальная инфекция сопровождается головной болью, болью в животе и опухшими гландами. Стрептококковая инфекция, как правило, лечится антибиотиками, потому что может привести к болезням сердца или почек.

Как бороться?

1) Увлажнение. Раздражают горло стекающие с носовой полости выделения и сухость (когда человек спит с открытым ртом при забытых носовых ходах).
В этом случает нужны противоотечные препараты, особенно те, которые содержат псевдоэфедрин, солевой назальный спрей, увлажнитель воздуха ночью (да вообще в отопительный период он просто необходим!).

2) Отдых и спокойствие. Примите горизонтальное положение, больше лежите, отдыхайте.

3) Полоскание. Я обычно полощу горло содой с парой капель йода или эвкалиптом (спиртовую настойку развожу в воде). Еще можно полоскать горло соленой водой, чаем с малиной (хотя я предпочитаю его внутрь:)), шалфей очень хорошо смягчает горло (но я часто ленюсь его заваривать), и хлорфилиптом спиртовым тоже полощу горло, помогает снять болевые ощущения.

4) Цитрусовые. Ешьте мандарины, апельсины, пейте не меньше 3 чашек чая с лимоном в день. Чем больше витамина С, тем лучше!
Лимонный сок при простуде. Смешайте 1 стол. ложку меда и столько же сока лимона в 1 стакане воды (теплой) и выпить.
Пейте сок лайма. Смешайте 1 ложку сока лайма с ложкой меда и принимайте так часто, как это необходимо для устранения боли в горле.

5) Возьмите болеутоляющие. Старый добрый аспирин или ибупрофен может делать чудеса при боли в горле (лучше принимать после консультации с врачом). Тем не менее, аспирин нельзя давать детям и беременным(кормящим мама).

6) Пейте много жидкости! Чаще пейте горячее. Чай, чай с медом, лимоном, вареньем, теплая вода, сок, любая жидкость пойдет на пользу. Во время болезни пить нужно много!

7) Леденцы. Этот способ наиболее эффективный для деток, т.к. вкусная мятная конфетка все же лучше, чем горький ментоловый спрей. Но и нам, взрослым, тоже не стоит пренебрегать этим вкусным способом быстро снять раздражение со слизистой горла.

8) Спреи. Болеутоляющие спреи могут быть эффективными в облегчении боли в горле, временно. Проблема только в том, что эффект не длится долго. Возможно, вам придется распылять несколько раз в час. Тем не менее, спреи не повредят вам и могут снять остроту симптомов.

А как Вы боретесь с болью в горле? Поделитесь своими экспересс-методами облегчения состояния.

Комментариев нет:

Отправить комментарий