четверг, 26 декабря 2013 г.

Пост о ВОДЕ

Сегодня буду лаконична как никогда)) Петь оды и дифирамбы воде я естественно буду, но не в этот раз. Так как со временем у меня все туже и туже (а на работе завал-завал..), но поделиться чем-нибудь важным и значимым с Вами очень хочется (должны же быть хоть какие-то просветы в эти сложные трудовые будни:), то я решила сегодня поговорить о воде.

То, что в день необходимо выпивать не меньше 1,5 л, это давно ни для кого не секрет. Пить много воды полезно для здоровья. Но о качестве воды также не стоит забывать. Про фильтры, привозную воду и прочие полезные штуки для очистки воды, думаю, тоже не стоит говорить в подробностях.

Питьевая вода должна быть чистой по определению:) Не очень холодной, комнатной температуры - идеальный вариант. Воду пить из под крана не рекомендуется.
 
Человек состоит из воды

Вода участвует в обменных процессах, вода является частью состава крови, лимфы, тканевой жидкости.

65% массы тела взрослого человека составляет вода, а у новорожденного и того больше – 80%.

Процентное содержание воды в организме в разных его частях не одинаковое:
в крови – 92%
в мышцах – 70%
во внутренних органах – 76-86%
в жировой ткани – 30%
в костях – 22%
Вода и обмен веществ

Сколько пить воды

Чтобы подсчитать, сколько пить воды, следует учитывать условия окружающей среды (температуру и влажность), уровень обменных процессов, количество мышечной работы, количество и качество употребляемой пищи.

В нормальных условиях потребность взрослого человека в воде примерно 40 г/кг, ребенка грудного возраста – 120-150 г/кг.

Эксперты по здоровому образу жизни рекомендуют пить не менее 1,5 литров воды в сутки, этого количества достаточно, чтобы поддерживать корректную работу всех органов нашего тела. Для похудания рекомендуется пить около 2 л воды. Если пить больше, то из организма будут вымываться полезные вещества.

Как правильно пить воду

Еще раз повторюсь:пить воду из под крана не стоит, нужно использовать бытовые фильтры для воды или пить кипяченую воду.

Пить много воды за один раз не стоит, лучше всего пить воду не очень большими порциями каждые 20-30 минут (вода всасывается и поступает в ткани не сразу после употребления, а спустя 10-15 минут).

НО! Людям с заболеваниями сердца, страдающие высоким давлением, болезнями почек, склонные к опухоли ног нельзя употреблять излишнего количества воды.

Я каждый день выпиваю по стакану воды утром натощак. Во-первых, это полезно для организма - вода очищает все, что застоялось за ночь, а во-вторых, организм после стакана воды начинает работать, и мне легче проснуться. Поэтому утром я не похожа на сонного зомби:)))

А Вы пьете достаточно воды? Как она влияет на Ваше самочувствие?

2 комментария:

  1. Я стараюсь следить за тем, сколько воды у день пью. Последнее время подстегиваю себя разными приложениями :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я одно время следила, а потом началась работа и все - теперь бесконтрольно, только утром стандартная процедура.

      Удалить