четверг, 10 октября 2013 г.

Натоптыши на ногах. Как долго-долго ходить и проблем не иметь

Лето прошло, а с ним и проблемы со стопами… Так думает каждый второй с приходом холодов. Но ведь закрытая обувь таит в себе не меньше опасностей и проблем связанных со здоровьем ног. Когда я долго хожу или обуваю *красивую* неудобную обувь, то стопы начинают болеть и появляются натоптыши.  

Натоптыши - это уплотнения кожи на подошве, которые при ходьбе причиняют жжение и боль. Они образуются из-за неправильно подобранной обуви, а также из-за каких-то внутренних причин, например, авитаминоза. Кроме того, натоптышами часто страдают люди с плоскостопием и женщины, постоянно носящие обувь на высоком каблуке, особенно если при этом есть еще и лишний вес.
Чтобы избавиться от натоптышей, нужно в первую очередь избавиться от причины их появления. Но если такой возможности нет (не выкидывать же любимую, красивую или новую пару обуви), то нужно больше времени уделять уходу за своими стопами, чтобы облегчить их состояние
.Во первых, носите поменьше обувь на высоком каблуке, либо берите переобуваться. О том, как правильно носить обувь на каблуке я писала здесь. А также не забывайте об отдыхе. Чем больше ваши ножки отдыхают, тем более свежие и с новыми силами они будут на следующий день.
При проблемных ногах не стоит носить: узкие и тесные туфли – они деформируют стопу; обувь без задников – жесткая окантовка пятки вызывает трещины; свободные носки – они комкаются, давят на пальцы и усугубляют натоптыши; обувь на очень тонкой подошве – она усиливает давление на подошвы ног.
Дома можно устроить небольшую разминку для ног. Эти упражнения не только профилактика плоскостопия, они улучшают кровоснабжение в ногах. Захватывайте и перекладывайте пальцами ног любые мелкие предметы. Большим пальцем одной ноги проводите по голени другой ноги снизу вверх. Затем так же погладьте голень внутренней поверхностью стопы и подошвой. Поднимитесь на мысочках, затем встаньте на наружное ребро стопы и вернитесь в исходное положение.
Удалить натоптыши помогают специальные кремы, в состав которых входит салициловая кислота. Поскольку кислота разъедает здоровую кожу, то наносить крем нужно строго на поврежденное место. После того как натоптыш размягчится, его нужно соскоблить пемзой.
Кстати, знаете ли вы, чтобы быть здоровым, нужно проходить не меньше 3 кмв день! Как бороться с уже появившимися натоптышами? Существуют пластыри от натоптышей. Их надо наклеивать только на больное место. Пластырь можно носить не снимая в течение двух дней. Свежие натоптыши достаточно распарить в теплой с морской солью воде и слегка поскоблить.
Продаются различные силиконовые накладки для различных мест на стопе, которые предупреждают и облегчают хождение.
Для удаления застарелых натоптышей используют лазерную шлифовку или вымораживание жидким азотом.
Для лечения натоптышей очень хорошо подходят различного рода компрессы. Они могут предполагать использование разных ингредиентов. Выберите тот вариант, который подойдет именно вам (луковый, с алоэ, из растительного масла, с томатной пастой и др.).Также хороший результат в борьбе с натоптышами дадут и ванночки, особенно если их использовать параллельно с компрессами (с мылом и модой, солевые, с сывороткой).
Можно делать  расслабляющие ванны. Их можно делать в обычном тазике либо в гидромассажной ванночке, оснащенной специальными насадками, добавив в теплую воду морскую соль, настой ромашки или шалфея.
Берегите свои ножки, они вам еще долго будут служить верой и правдой:)))))

А Вы страдете натоптышами? Как Вы боретесь с этой проблемой?

Комментариев нет:

Отправить комментарий